Влияет ли послужной список, гос награда на то, что срок будет или меньше или условным?

Первый вопрос, командиры по техническим средствам связи говорят, о переводе в другую воинскую часть, если я не подпишу контракт, с моей стороны нету никаких проблем в службе, не имеется всяческих нарушений с алкоголем, драк и тому подобное! Это не оспаривают сами командиры! Законен ли такой перевод, если причиной тому стоит не подписание контракта? Стоит учитывать, что нету никаких записей их слов, где они четко говорят неподписание = перевод.

Второй вопрос, что будет если отказаться от участия в боевых действиях? Какой даётся срок и какие есть нюансы? Влияет ли послужной список, гос награда на то, что срок будет или меньше или условным?

, Александр, г. Реутов

Здравствуйте, Александр.

Перевод возможен на равную должность без Вашего согласия в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, это правда.

Контракт Вы подписывать не обязаны, заключение контрактов является добровольным в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Наличие государственных наград не относится к смягчающим обстоятельствам.

Отказ от участия в боевых действиях при отдаче приказа в установленном порядке может быть квалифицирован по статье 332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

На первый раз могут дать условный срок лишения свободы.

При этом, останетесь служить в подразделении V или Z, или в той же части под наблюдением командира части

При этом, как показывает практика, суд может признать наличие государственной награды смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

Вот пример такого приговора

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым вины, то, что он является ветераном боевых действий, а также наличие у него государственной награды – медали «За отвагу».

sudact.ru/regular/doc/O9c34Yc7Yr6/