Как составить претензию на возврат денежных средств и на какие законы ссылаться?

Вы можете мне выслать образец претензии с ссылкой всех законов , по которым я смогу получить возврат с выплатой денежных средств?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте. Отказаться от договора и вернуть деньги вы можете - но не через обычный "обмен товара надлежащего качества" (слуховые аппараты как медизделие в этот перечень не входят по ст. 502 ГК РФ), а через другое основание - непредоставление информации о товаре.

По ст. 495 ГК РФ и ст. 10 Закона о защите прав потребителей продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре: технические характеристики, дату выпуска, срок службы. Если этого не было сделано - у вас возникает самостоятельное право отказаться от договора и потребовать возврата всей уплаченной суммы, независимо от того, что товар "не подлежит обмену". То, что аппарат подошёл вам не по параметрам - это следствие скрытой от вас информации, а не просто "не понравился".

Но тут есть нюанс: продавец наверняка будет ссылаться на то, что вы что-то подписывали при покупке (акт, гарантийный талон, анкету), где указаны характеристики - тогда придётся доказывать, что фактически эта информация не была предоставлена или не соответствует действительности (например, дата выпуска в документах не указана вообще или занижена). Дата выпуска 6-летней давности при продаже "нового" аппарата - это отдельное серьёзное нарушение, которое суды оценивают жёстко, поскольку срок службы медизделия ограничен и товар фактически мог утратить часть заявленных потребительских свойств.

Сейчас важно правильно сформулировать претензию именно через непредоставление информации, а не через "не подошёл" - иначе продавец законно откажет со ссылкой на перечень невозвратных товаров.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

Это возможно.

Только надо описать подробнее что за ситуация у Вас. Претензии пишутся под конкретную ситуацию.