Как взять основной отпуск за 2025 год, если был на лечении по ранению?

Здравствуйте основной отпуск за 2025 год не брал а был по ранению в 2025 году что сделать чтобы основной отпуск взять
, Клиент, д. Александровка

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Основной отпуск за 2025 год Вам обязаны предоставить - время лечения по ранению не засчитывается в счёт ежегодного отпуска, это прямо следует из Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» - отпуск по болезни (реабилитация после ранения) и основной отпуск - это два разных вида отдыха, один не заменяет другой.

Но есть нюанс: раз год уже закончился (или заканчивается), автоматически "сгорание" отпуска закону не соответствует - право на его использование за Вами сохраняется, и по практике 2025 года ВС РФ прямо допускает перенос неиспользованного времени отдыха военнослужащего на следующий календарный год (Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21). То есть само по себе то, что вы были в госпитале и не успели отгулять отпуск, не лишает вас права его получить - вопрос только в том, как правильно это оформить, чтобы командование не пыталось "закрыть" вопрос молча или списать на прошедший год без компенсации.

Дальше важно грамотно составить рапорт и подстраховаться документально - иначе командир части может тянуть или формально отказать, а обжаловать устный отказ куда сложнее, чем письменный.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.