Как обжаловать отказ в приеме на службу в МВД по результатам полиграфа?
Работал в органах внутренних дел полицейским патрульно-постовая служба в УВД на ММ г.Москва в течение шести лет. В связи с переездом инициировал перевод в ОМВД по месту проживания. О своих намерениях заранее сообщил руководству обеих частей и уведомил, что в случае невозможности перевода в течение шести месяцев намерен уволиться и затем восстановиться в новом ОМВД.
Обращаясь к кадрам и руководителям с переводом везде был жесткий отказ. Сотрудники кадровых подразделений обеих организаций рекомендовали уволиться и затем поступать на службу в новый орган. В связи с этим продолжил службу до 31 декабря 2025 года, после праздничных выходных подал рапорт об увольнении и уволился. После увольнения подал документы на приём на службу в ОМВД УВД по ВАО.
С предыдущего места работы представлена положительная характеристика; отметил прохождение медицинской комиссии и ЦПД без замечаний. При прохождении отбора был назначен полиграфический контроль в УВД по ВАО. Первый полиграфический экзамен длился около 2,5 часов и включал вопросы, в том числе о превышении должностных полномочий, фактах взяточничества и отношении к событиям на Украине; по его результатам было сообщено о несоответствии. После этого назначили второй полиграф (около 1 часа), на котором задавали вопросы только по теме Украины; и по его результатам также вынесено заключение о непрохождении отбора. По итогам испытаний выданы уведомления/справки о том, что по результатам проверок кандидат не допущен к службе.
Прошу разъяснить правовые основания и дальнейшие действия: имеются ли процессуальные и правовые способы обжалования результатов полиграфа и заключений службы отбора, возможна ли повторная проверка или пересмотр решения, какие документы и доказательства следует собрать для защиты своих прав, а также какие сроки и инстанции предусмотрены для обжалования (внутренние процедуры УВД, прокуратура, суд и т.д.).