Ответ команды Правовед
Прямого запрета законом не установлено - ребёнок в 11 лет вправе ездить в метро самостоятельно, никакого нижнего возрастного порога для самостоятельного проезда правила метрополитена и Федеральный закон № 259-ФЗ не содержат.
Возрастные ограничения там касаются другого - права на бесплатный проезд (до 7 лет) и обязанности иметь льготный проездной для школьников. С точки зрения именно "можно/нельзя самому пройти через турникет" - вопрос решает не государство, а родитель: закон не запрещает, но и не освобождает от ответственности за безопасность ребёнка до 14 лет как за несовершеннолетнего, находящегося под опекой.
Тут есть нюанс, который важен именно в 11 лет: формального документа "разрешение на самостоятельную поездку" не существует, но если с ребёнком что-то случится в метро (травма, потерялся, конфликт), вопрос ответственности и того, кто и что должен был предпринять, будет решаться уже не по правилам метрополитена, а по общим нормам гражданского и семейного законодательства об ответственности родителей.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.