Можно ли выезжать за границу после увольнения, если была оформлена вторая форма допуска к секретности?

Здравствуйте. Работаю на заводе и пришлось оформить в прошлом году вторую форму секретности. Хотел у вас узнать, если я расписался за получение второй формы, сдал загранник, но не ознакамливался с секретными документами и не расписывался нигде больше, кроме как за получение и сдачу паспорта, то при увольнении я смогу стать выездным? Или придется всё-равно 5 лет в нашей стране существовать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Ограничение на выезд (до 5 лет) закон привязывает не к самому факту оформления допуска, а к дате последнего документально подтверждённого ознакомления со сведениями «совершенно секретно» - это прямо следует из ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996. Если Вы расписывались только за получение и сдачу второй формы (сам допуск и хранение паспорта), но не расписывались в журналах ознакомления с секретными документами - формально пятилетнего срока может не быть, потому что "срок отсчитывается от контакта со сведениями", а не от даты оформления допуска.

Но здесь есть серьёзный практический нюанс. На заводах и в режимно-секретных подразделениях (РСП) очень часто ставят ограничение автоматически, просто исходя из факта оформления второй формы, независимо от того, был ли реальный доступ к документам. Формально это нарушение закона, но доказывать это придётся Вам, и без грамотно оформленного запроса и жалобы в Межведомственную комиссию РСП просто ответит "форма 2 оформлена - выезд ограничен на 5 лет", и точка. При увольнении Вам обязаны выдать уведомление с указанием основания и срока ограничения - вот с него и нужно отталкиваться.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.