Полагаются ли выплаты при переломе шейки бедра во время отпуска по ранению?

Получил перелом шейки бедра находясь в отпуске по тяжелому ранению дома, полагаются ли выплаты?
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Да, выплаты положены - согласно п. 1 ст. 37 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, находящийся в отпуске, считается исполняющим обязанности военной службы. Это значит, что травма, полученная дома в период отпуска по ранению, юридически приравнивается к травме, полученной при исполнении служебных обязанностей - если только она не связана с опьянением, самовольным отсутствием или совершением правонарушения.

Перелом шейки бедра - крупная кость, такое увечье, как правило, попадает в раздел тяжелых травм по Постановлению Правительства РФ № 855. Это значит, что помимо продолжения лечения, у Вас появляется право на страховую выплату по 52-ФЗ, а при неблагоприятном исходе (ограниченная годность или увольнение по причине военной травмы) - на единовременную выплату по ФЗ № 306 и президентскую выплату по Указу № 98.

Но ключевой момент - причинную связь "военная травма" (а не просто заболевание) устанавливает военно-врачебная комиссия по заключению, а не сам факт травмы. Если ВВК ошибочно квалифицирует Ваш перелом как бытовое увечье без связи со службой, в выплатах откажут - и здесь важно правильно оформить именно первичные документы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.