Кто может получить оригинал свидетельства о смерти участника СВО?

Здравствуйте, скажите пожалуйста человек погиб на сво, родственники получили повторное свидетельство о смерти. Кто то получил оригинал в Ставрополе , хотя везли с Ростовского морга
, Клиент, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Место, где регистрируют смерть и выдают свидетельство, определяется не тем, куда фактически доставили тело для перевозки или временного хранения, а нормами Федерального закона № 143-ФЗ - актовая запись о смерти военнослужащего обычно составляется по месту последнего прохождения службы (дислокации части, военкомата), либо по месту, где было выдано медицинское свидетельство о смерти. Ростовский морг в такой цепочке может быть просто транзитным пунктом при перевозке тела к месту захоронения, а сама регистрация вполне законно проходит в Ставрополе, если там находится часть или военкомат, к которому был приписан погибший. Само по себе это не говорит о подделке или нарушении.

Второй момент, который важнее для Вас: тот факт, что кто-то из родственников уже получил оригинал свидетельства, никого из остальных членов семьи не лишает прав. Повторное свидетельство о смерти любой заинтересованный родственник может получить самостоятельно в любом ЗАГСе РФ или через МФЦ/Госуслуги, независимо от места первичной регистрации акта. И это повторное свидетельство юридически равнозначно оригиналу для целей получения всех положенных выплат - страховых, единовременных, региональных.

Вопрос в другом: если выплаты по закону делятся в равных долях между всеми членами семьи (супруг, родители, дети), а кто-то один пытается забрать всё себе, ссылаясь на то, что «у него оригинал», - это отдельная история, где нужно разбираться, кто и что уже успел подать и получить.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.