Ответ команды Правовед
Соболезную вашей утрате.
Право на выплаты у вас есть - братья и сестры относятся к получателям "второй очереди" по Указу Президента РФ, и включаются в число получателей именно потому, что у погибшего нет живых родителей, супруги и детей - как в вашем случае. Речь о трех федеральных выплатах: единовременная президентская (5 млн руб.), страховая (в 2026 году около 3,68 млн руб.) и единовременное пособие по контракту (с 1 января 2026 года - 5 524 892 руб., проиндексировано). Итого сумма делится между тремя наследниками - братом и двумя сестрами - в равных долях.
Но здесь важный момент: право переходит именно потому, что нет более приоритетных родственников. Если объявится хоть кто-то из первой очереди (например, кто-то из родителей, даже формально лишенный контакта с погибшим, но не лишенный родительских прав), вы это право теряете. Второй нюанс - нужно документально подтвердить родство именно с погибшим (общие родители по свидетельствам о рождении), и статус погибшего (контракт, мобилизация, добровольческое формирование) - от этого зависит, какое ведомство выплачивает и какой пакет документов собирать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Из федеральных выплат — только президентская выплата 5 млн руб по указу 98. Делится поровну.