Что значит повестка на Госуслугах для медицинского освидетельствования?

Здравствуйте! пришла повестка на госуслуги для проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию что это значит?
, Клиент, г. Липецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Это повестка о явке в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования - процедуры определения категории годности к военной службе. Обязанность явиться по такой повестке прямо предусмотрена Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ, и раз она направлена через Госуслуги - считается официально вручённой с момента размещения в личном кабинете, а не с момента "прочтения" Вами.

Тут важный момент: с этой даты у Вас включается 20-дневный срок на явку. Если пропустить - автоматически применяются ограничения: запрет на выезд из страны, блокировка сделок с недвижимостью, запрет на регистрацию ИП, получение кредитов и управление транспортом. Это не угроза "на будущее", а рабочий механизм, который уже действует.

Само освидетельствование - не приговор к службе. По итогу присваивается категория годности (А, Б, В, Г, Д), и от того, какие у Вас есть медицинские документы на руках и как Вы подготовитесь к осмотру, реально зависит результат.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Пройти медкомиссию, чтобы определить категорию годности к службе. Явка обязательна, повестка считается вручённой через 7 дней после появления на Госуслугах. Посмотрите в уведомлении дату, время и адрес, возьмите с собой медицинские документы, если есть.