Какие документы нужны для оформления дарственной?

Список документов для дарственной
, Клиент, г. Омск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

С 13 января 2025 года дарение недвижимости между гражданами оформляется только в нотариальной форме - без удостоверения нотариуса Росреестр переход права не зарегистрирует. Это касается и близких родственников, ранее простой письменной формы было достаточно, сейчас нет.

Базовый пакет для сделки: паспорта дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на объект (выписка из ЕГРН, договор основания приобретения), а если недвижимость в совместной собственности супругов - нотариальное согласие второго супруга на дарение. Договор составляет и удостоверяет сам нотариус, отдельно "свой" текст приносить не обязательно.

Есть нюанс, который часто упускают: если даритель состоит в браке и объект куплен в браке (даже если оформлен на одного из супругов) - без согласия супруга нотариус договор не удостоверит. Плюс если в дарении фигурирует несовершеннолетний как одаряемый или как второй собственник - подключается орган опеки, и список документов заметно расширяется.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Первоначально для подготовки договора дарения понадобятся следующие документы:

паспорт дарителя и одаряемого;
документы на квартиру;
согласие супруга, если имущество в общей совместной собственности.