Какие документы нужны для регистрации ГБО с баллоном из Китая?

Здравствуйте! Хочу установить гбо тороидального типа 42 л. Балон из Китая. Спросил продовца какие документы будут сказал что будет еаэс по форме 10 и паспорт сделает. Нужны ещё какие то документы?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Сертификата формы 10 ЕАЭС и паспорта на баллон недостаточно - это документы на само оборудование, а закон требует ещё и легализации самого факта изменения конструкции автомобиля. По ст. 15 ФЗ № 196 без документа о соответствии требованиям безопасности регистрация ТС с внесёнными изменениями запрещена - то есть даже с сертификатом на баллон машину с ГБО без дальнейшего оформления в ГИБДД эксплуатировать законно не получится, при проверке инспектор может аннулировать регистрацию.

Продавец даёт только часть пакета. Дальше нужна цепочка: разрешение на установку от техотдела ГИБДД, монтаж в сертифицированном сервисе с оформлением заявления-декларации установщика, экспертиза после монтажа и только потом внесение изменений в ПТС/СТС. С 2025 года выросла и госпошлина за свидетельство о соответствии конструкции - сейчас это 4500 руб. Отдельный момент - тороидальный баллон 42 л должен иметь именно тот сертификат, что реально числится в реестре Росаккредитации, иначе на финальном этапе документы просто не примут.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.