Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Съездить можете, но виза РФ тут не главное - ключевой вопрос: есть ли у Вас в удостоверении ЛБГ многократная виза временно проживающего лица, которая позволит вернуться обратно в Россию. Именно её наличие регулируется ст. 24 ФЗ №114-ФЗ - лицо без гражданства выезжает и въезжает в РФ только при наличии визы по действительному документу.
Дальше отдельный момент - сама Грузия. Для ЛБГ с российским проездным документом («зелёная книжка») безвиз не действует, нужна виза Грузии (кроме случаев, когда у Вас документ ООН Laissez-Passer). С 1 января 2026 года добавилось требование - обязательная медстраховка не менее 30 000 $ на весь период поездки, без неё штраф.
Но есть нюанс: если виза временно проживающего лица у Вас однократная и уже использована (или срок её истёк), самостоятельно вернуться через границу не получится - придётся оформлять новую визу через консульство, а это уже другие сроки и документы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.