Можно ли лицу без гражданства с РВП и многократной визой выезжать в Грузию?

Я лицо без гражданство имею РВП и визу многократную я могу уехать в грузию
, Клиент, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Выехать из России Вы можете - лица без гражданства пересекают границу РФ по действующему документу, удостоверяющему личность ЛБГ, и действующей российской визе (ст. 24 ФЗ № 114-ФЗ). Если Ваша многократная виза оформлена как виза временно проживающего лица и её срок не истёк, пограничный контроль РФ проблем не создаст, при условии что нет запретов на выезд (долги, судебные ограничения, исполнительные производства).

Но тут есть отдельный момент, о котором часто не задумываются - это касается уже въезда в саму Грузию. РВП в России не даёт права безвизового въезда в Грузию. Безвиз на 365 дней грузинская сторона даёт только гражданам РФ и лицам с постоянным видом на жительство в определённых странах. У Вас статус ЛБГ с РВП (временным, не постоянным) - соответственно на въезд в Грузию нужна отдельная грузинская виза, оформляемая через e-Visa как "Stateless person". Без неё на границе Грузии могут просто не пустить, даже если из России Вы выехали спокойно.

Плюс с 1 января 2026 года действует требование об обязательной медстраховке при въезде в Грузию, без неё - штраф на границе.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.