Как выселить квартиранта из единственного жилья после решения суда?

Квартирант отказывае выселяться, проигнорировал все предупреждения о прекращении договора о найме. Дело отправили в суд. Он подает апелляцию, увеличивая срок проживания в квартире. У собственника это единственное жилье. Она временно проживала у родственников и на съёмной квартире. Недавно попала в б с инфарктом. Как законно можно вернуться в свою квартиру?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Выселение квартиранта из единственного жилья возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда. Самостоятельно менять замки, выгонять или выбрасывать вещи жильца категорически запрещено — это считается самоуправством и влечёт административную или уголовную ответственность.

Что делать после решения суда
Дождитесь вступления решения в законную силу. Обычно это происходит через месяц после вынесения, если не была подана апелляционная жалоба.

Получите исполнительный лист в суде. Это документ, на основании которого приставы будут исполнять решение.

Передайте исполнительный лист в службу судебных приставов. На это у вас есть три дня с момента вступления решения в силу.

Дождитесь возбуждения исполнительного производства. Приставы направят жильцу требование добровольно освободить квартиру.

Если жилец не съехал в установленный срок, приставы приступят к принудительному выселению. Процедура проводится с участием понятых, а при необходимости — с содействием сотрудников полиции. Жильца обяжут освободить квартиру вместе с имуществом.

Всего доброго Вам!