Можно ли вернуть деньги за товар при отказе по инициативе покупателя?
Это конечно убытки Ваши, но Вы же сами от товара отказались, не по вине продавца
Да, в ряде случаев покупатель вправе вернуть деньги за товар, даже если отказывается от него по собственной инициативе — но условия зависят от способа покупки и состояния товара.
При дистанционной покупке (интернет‑магазин, маркетплейс и т. п.) действует ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
можно отказаться от товара в любое время до его передачи;
после передачи — в течение 7 дней;
если продавец не предоставил в момент доставки письменную информацию о порядке и сроках возврата, срок увеличивается до 3 месяцев;
деньги возвращаются в течение 10 дней, за вычетом расходов продавца на доставку возвращённого товара;
важно сохранить товарный вид и потребительские свойства товара.
При покупке в обычном магазине применяется ст. 25 того же закона:
сначала предполагается обмен товара надлежащего качества, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;
если подходящего аналога для обмена нет, покупатель вправе требовать возврата денег;
товар не должен быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, ярлыки и пломбы;
нужен чек или иные доказательства покупки (например, выписка по карте).
Исключения: есть перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату (например, предметы личной гигиены, парфюмерия, текстиль, отпускаемый на метраж, и др.) — он утверждён постановлением Правительства РФ № 2463.
Таким образом, фраза «это убытки ваши, вы сами отказались» не отменяет установленные законом права потребителя: при соблюдении условий возврат денег возможен. Если продавец отказывает без оснований, можно подать письменную претензию, а при отсутствии реакции — обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
сам товар я в итоге и не получил (отказался за день до получения)