Сколько длится реабилитация при закрытом переломе лодыжки без смещения?

Сколько положена реабилитация, лежу в данный момент в медроте,закрытый перелом медиальной лодыжки голеностопного сустава без смещения?
, Клиент, г. Строитель

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Фиксированного срока «реабилитация - столько-то дней» закон не устанавливает - продолжительность лечения и освобождения от службы определяет лечащий врач и военно-врачебная комиссия исходя из динамики сращения кости, а не по единой таблице. По практике при переломе лодыжки без смещения иммобилизация гипсом обычно занимает 4-6 недель, плюс время на разработку сустава после снятия гипса.

Здесь важен статус: если Вы контрактник, по Постановлению Правительства РФ № 565 (ст. 85 Расписания болезней) при переломе лодыжки отдельный отпуск по болезни не положен - Вам дают освобождение от исполнения обязанностей военной службы на период лечения, это не то же самое, что отпуск, статус и выплаты отличаются. Освидетельствование при закрытом переломе с иммобилизацией допускается амбулаторно, до момента снятия гипса.

Но есть нюанс: если сращение затягивается и восстановление занимает 30 и более суток, у ряда категорий военнослужащих может быть поднят вопрос уже об отпуске по болезни, а не просто об освобождении. Тут всё зависит от того, что зафиксирует врач в медкарте и что укажет ВВК в заключении - формулировки решают многое, в том числе для дальнейшей категории годности и возможных страховых выплат.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.