Как вернуть свои деньги?

, Ева, г. Москва

На каком основании передавались деньги — в долг, по договору, как предоплата за товар/услугу, или это был ошибочный перевод?
Есть ли письменные доказательства — расписка, договор, переписка, чеки, выписка о переводе?
Обращались ли уже к должнику с требованием вернуть деньги и что он ответил (отказался, молчит, обещал и не отдал)?