Здравствуйте, Димитрий.
Что может быть
Гражданско-правовая ответственность. По закону заёмщиком по договору выступает тот, на чьё имя он оформлен — ваш друг. Но если следствие или суд выяснят, что вы действовали по его просьбе, фактически взяв на себя роль посредника или даже созаёмщика без оформления, это могут расценить как содействие в получении займа. МФО и коллекторы будут требовать долг с формального заёмщика, но в ходе разбирательств могут поднять вопрос о вашей роли. Вам придётся доказывать, что вы не получали деньги и не распоряжались ими — это сложно без письменных доказательств (переписки, расписки).
Уголовно-правовые риски. Если друг в ходе проверки или допроса скажет, что ничего не брал, а деньги получил вы, следователи могут увидеть в ваших действиях признаки мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ). Ключевой момент — умысел: если докажут, что вы изначально планировали не возвращать деньги или действовали в сговоре, риски резко возрастают. Даже если вы просто «помогли» из добрых побуждений, но при этом сознательно скрыли свою роль, это может быть истолковано не в вашу пользу.
Ложные показания. Отдельно стоит вопрос о том, что скажет друг. Если он даст показания, что вы взяли деньги и не вернули, а вы в ответ будете утверждать обратное — возникнет противоречие. Но важно: если друг сам скажет, что это он взял деньги, а вы лишь помогли оформить, и при этом будет доказано, что он ввёл вас в заблуждение или использовал вашу неопытность, это может сработать в вашу защиту. Однако если он сознательно укажет на вас, зная правду, и это приведёт к ложным выводам следствия — тут уже вопрос к его действиям (возможно, подпадает под ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний), но это уже его личная ответственность, а не ваша.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.