Возврат страховки

Взят кредит на 5 лет в Совкомбанке, выплачен за 2 года, можно ли вернуть страховку? Куда обращаться ?

, Екатерина, г. Красноярск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Условия расторжения договора указаны в договоре страхования.

Можете выложить договор?

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

к сожалению не могу

Какая страховая компания?

Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Есть два варианта.

1. Прочитать полис, договор и условия страхования — там указаны условия по которым договор можно прекратить по Вашей инициативе. Если они есть, можно расторгать. Там будет прописано и то, сколько Вы при этом сможете вернуть.

2. Если страховка была Вам навязана при приобретении кредита, то это нарушение прав потребителя, в части обуславливания приобретения одной услуги, приобретением другой услуги. В этом случае, можно вернуть всю сумму страховки через суд.