Кто должен подавать трудовой договор в МВД: работодатель или работник?

кто подает трудовой договор в мвд работодатель или работник?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Уведомление о заключении трудового договора с иностранным работником в МВД подаёт работодатель, а не сам работник - это прямая обязанность, закреплённая в ч. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ. Работник в этой процедуре вообще не участвует, вся ответственность лежит на организации или ИП, которые его приняли.

Срок жёсткий - 3 рабочих дня с даты подписания договора. Если у Вас в найме иностранец на патенте, промедление даже на день грозит штрафом по ч. 3 или 4 ст. 18.15 КоАП (для Москвы, СПб, Московской и Ленинградской областей суммы выше, чем по остальным регионам). Плюс нужно отдельно уведомить налоговую в течение 10 дней уже после того, как уведомление принято МВД - это две разные процедуры, их часто путают.

Отдельный момент - с 1 сентября 2026 г. меняются формы уведомлений (Приказ МВД № 290), в них добавляется срок действия договора и отдельное согласие на обработку персональных данных. Если подаёте уведомление близко к этой дате - важно не промахнуться со старым/новым бланком, иначе документ просто не примут, а срок Вы уже упустите.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.