Как оспорить размер доли в квартире, купленной в ипотеку с маткапиталом, после смерти супруга?

Возможно ли через суд, так как уже прошли все сроки

Квартира куплена в браке, в ипотеку с использованием мат капитала. Семья состояла из 3 человек( муж, жена и ребёнок). Муж погиб на СВО, ипотеку закрыли, наследственное дело открыли,но, мне кажется, неправильно выделили долю, нотариус выдал свидетельство , в котором прописано что 1/2 принадлежит жене и 1/2 мужу. 1/2 доля мужа сейчас вошла в наследственную массу. Как нам оспорить это? Возможно ли через суд, так как уже прошли все сроки

, Фархад, г. Москва

Здравствуйте! Когда выдано свидетельство нотариуса и выделялась ли ребенку доля после погашения ипотеки? Для обращения в суд нужно изучить свидетельство, выписку ЕГРН и документы об использовании материнского капитала, поскольку квартира должна быть оформлена в общую собственность родителей и ребенка, а в наследство может входить лишь доля мужа после определения долей всех членов семьи. Истечение трех лет оценивается не со дня покупки квартиры, а с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своего права, поэтому возможность иска сохраняется в зависимости от дат и документов.  Если хотите, могу помочь в личном чате проверить документы и определить требования для суда.