Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Заключить контракт можно - для медиков со стажем возраст не является жёстким препятствием, требования по годности мягче, чем для строевых должностей, ст. 33 ФЗ №53-ФЗ допускает категорию годности «Б» и даже отдельные ограничения для узких специалистов и врачей. Ваш профиль здесь скорее плюс - медики с опытом отбираются точечно, часто с меньшими требованиями по возрасту, чем средний медперсонал.
Но есть нюанс - решает не желание, а военно-врачебная комиссия и наличие вакансии именно по вашей специальности. Если по профилю нет вакантных должностей в конкретной части, в контракте могут отказать, ст. 34 ФЗ №53-ФЗ. Плюс сейчас перед отправкой обязательны курсы тактической медицины - это отдельный этап, о котором мало кто предупреждает.
В Москве, кстати, сейчас действуют повышенные выплаты - подписание контракта дает единовременно порядка 2,35 млн рублей плюс ежемесячная городская надбавка. Это отдельно от денежного довольствия по контракту.
Дальше нужно разбираться конкретно с вашей специализацией, возрастом и состоянием здоровья - от этого зависит, в какое подразделение и на каких условиях реально попасть, и какие льготы и статус вы получите дальше как медик-участник СВО.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.