Можно ли получить пенсионные выплаты за прошлые годы при ошибке Социального фонда в учете стажа?
Мама 1964 года рождения, на протяжении долгого времени осуществляла уход за нашей родственницей, лицом старше 80 лет.
Они вместе подали заявление об осуществлении ухода,в заявлении была указана дата начала ухода 01.01.2014 года, но в систему занесли дату начала ухода на момент подачи заявления 01.12.2016. После смерти родственницы в конце 2020 года, мама устроилась на работу, чтобы уход был засчитан в стаж и она уже имела право выйти на пенсию, так как пенсионный возраст уже наступил, необходимый ей стаж 10 лет у нее был и пенсионные коэффициенты 16.2 тоже были. В расчет также брали учебу в техникуме 1,5 года и уход за 2 детьми тоже по 1,5года( 3 года).
Но при подаче заявления на назначение пенсии ей не раз отказывали, она подавала неоднократно начиная с 21 года. Отказ был аргументирован тем, что не хватает стажа для выхода на пенсию, так как в системе уход значится с 2016 года, а не с 2014( минус почти 3года) Хотя в заявлении, которое у них имелосьв СФ, они сами говорили, что лицо, за кем был осуществлен уход, указала 2014 год. Они просили привести свидетелей и родственников, все приходили многоженство раз и подтверждали это. Но они все равно отказывали. Квартира в которой была зарегистрирована и проживала наша родственница принадлежала так же маме уже в течении долгого времени(была собственником). Но так как мама не была зарегистрирована вместе с ней, они отказывали. В итоге только в ноябре 2025 года, что то вразумило Социальный фонд, попался адекватный компетентный сотрудник, который наконец понял ситуацию, нашел заявление, где наша родственница писала, что уход осуществлялся с 2014 года и сделал корректировку в индивидуальном лицевом счете мамы. И спустя почти 5 лет маме назначили пенсию. Хочу спросить, можно ли как то получить пенсионные выплаты за прошедшие 5 лет? Ведь мама имела достаточное количество стажа и баллов еще в 2021 году, но из-за вредности или тупости сотрудников Социального фонда ей отказывали, можно сказать просто издевались . Человек пенсионного возраста, имевший право о назначении пенсии еще в начале 2021 года, получил ее только в конце 2025 года. Подскажите, что делать и куда обращаться
Заранее благодарю
Это уточнение только укрепляет позицию — но именно за 2021 год и позже, не за 2019-й.
Отказ 2019 года действительно был правомерным: уход, не примыкающий ни до, ни после к периоду официальной работы, в страховой стаж не засчитывается — часть 2 статьи 12 ФЗ № 400-ФЗ требует, чтобы такому периоду предшествовала или за ним следовала работа. До 2014 года мама официально не работала, устроилась только в конце 2020-го — до этого момента период ухода формально «не запускался» в стаж, и первый отказ в эту схему укладывается, спора по нему нет.
А вот с момента трудоустройства в конце 2020 года период ухода (при верной дате 2014 год) официально «активируется» — он теперь следует за периодом работы и должен засчитываться целиком, с 2014-го, а не с 2016-го. Именно поэтому обращения начиная с 2021 года уже не имели законных оснований для отказа. И то, что в текстах самих отказов фигурировал номер заявления родственницы и дата 2014 года, но стаж всё равно считали от 2016-го, — это не пробел в данных, а внутреннее противоречие решения самого СФР. В суде это работает сильнее, чем свидетельские показания: доказывает, что верные данные были у органа перед глазами и не были применены.
Для дела это означает: нужно поднимать не отказ 2019 года, а весь массив решений 2021–2025 годов и смотреть, в каждом ли из них есть эта ссылка на 2014-й при расчёте от 2016-го — это и будет главным письменным доказательством вины органа.
Дальше — уже разбор конкретных решений по датам и расчёт суммы недополученного по годам с индексацией; это объём отдельной работы под документы дела.