Есть ли риск ответственности при попытке оплаты контента 18+ и как вернуть деньги?

Здравствуйте.

Недавно оплатил через Telegram-бота доступ к контенту 18+ (там в основном разные каналы, но там есть дет пор в описании). Контент не получил,даже ни на какие ссылки не переходил после оплаты, подал возврат денег через банк. Переписки практически не было.

Хочу понять:

Есть ли риски уголовной ответственности?

Что делать дальше (особенно с возвратом денег)?

Нужно ли что-то сохранять или, наоборот, не трогать?

Спасибо.

, Ярослав, г. Москва

По описанным обстоятельствам риск уголовной ответственности низкий: вы не получили доступ, ничего не скачивали и не пересылали. Сам платеж не означает автоматически ни приобретение запрещённых материалов, ни покушение на преступление.

Статья 242.1 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение и хранение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних именно в целях их распространения, публичной демонстрации или рекламирования. Верховный Суд отдельно указывал: приобретение и хранение для личного просмотра состава по этой статье не образует. Для покушения также нужен доказанный прямой умысел на конкретное преступление, а не только банковская операция.

Что делать:

Сохраните чек об оплате, номер обращения в банк, имя и ссылку бота, дату операции и текстовое описание обещанного доступа. Переписку и чек не удаляйте — они подтверждают, что контент вы не получили.
Не переходите по новым ссылкам, не скачивайте файлы, не просите повторно выдать доступ и ничего не пересылайте. Не делайте скриншоты самих запрещённых изображений, если они вдруг появятся.
В банке указывайте правдивое основание: «оплаченный цифровой доступ не предоставлен». Не называйте операцию несанкционированной, поскольку оплату подтверждали вы сами.
Если это был перевод по СБП, попросите банк запустить процедуру «Просьба СБП»; обычно возврат уже исполненного перевода требует согласия получателя. При карточной оплате торговой организации просите провести оспаривание операции из-за неполучения услуги.
Сам бот можно пожаловаться через встроенную функцию Telegram. Если вами заинтересуются правоохранительные органы, не давайте развернутых объяснений без адвоката и не изменяйте содержимое телефона.
Для возврата принципиально важно, как прошла оплата: банковской картой как покупка, переводом по СБП/на карту, Telegram Stars или криптовалютой?

Ярослав
Клиент, г. Москва
Оплата прошла переводом по номеру карты, я написал в поддержку сто не тому лицу перевел деньги и жду от них ответа, жалобу я уже на бота отправила, а возрат средств вообще возможен или плакали мои деньги?
Ярослав
Клиент, г. Москва
А что надо написать в поддержку чтобы точно вернули деньги?