Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Выпустят, статус вдовы погибшего военнослужащего сам по себе никаких ограничений на выезд не создаёт. Согласно ст. 2 ФЗ № 114-ФЗ, выезд гражданина не влечёт ограничений прав для его супруга или близких родственников, а перечень оснований для запрета выезда (ст. 15 того же закона) - гостайна, долги, повестка, подозрение по уголовному делу - исчерпывающий, и "жена погибшего на СВО" в него не входит.
Но есть нюанс, который на практике чаще всего и цепляет. Если после гибели мужа она вступила в наследство, включая его долги, и кредиторы уже пошли в суд, приставы вполне могут наложить ограничение на выезд - но уже как на должника, а не как на вдову. Плюс если она сама военнослужащая, госслужащая или работает в структуре с допуском к секретным сведениям - тут своя история, не связанная со статусом мужа.
С Казахстаном отдельный момент - выезд из РФ и въезд в Казахстан это два разных контроля. Наша пограничная служба смотрит документы и ограничения по базам, казахстанская сторона со своей стороны оценивает по своим правилам (правило 90/180 дней, уведомление о прибытии и т.д.).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.