Можно ли через суд оспорить права собственности на одну квартиру при вступлении в наследство?

Вступление в наследство в августе месяце. Дележке подлежит 2 квартиры. Оба наследника заинтересованы только в одной квартире. Можно ли оспорить права собственности только одной квартиры через суд, если обе стороны не приходят к единому согласию?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Оспорить право собственности через суд тут не совсем корректная постановка вопроса - до раздела наследства у обоих наследников равные доли в обеих квартирах (по ст. 1164 ГК РФ), и никто ни у кого пока ничего не "отбирает". Речь идёт именно о разделе общего имущества.

По закону наследники сами определяют, кому что достанется - через соглашение о разделе у нотариуса (ст. 1165 ГК РФ). Если оба хотят именно одну и ту же квартиру, а не разные - это классическая ситуация, когда без соглашения делить нечего, и вопрос уходит в суд.

Но есть нюанс: суд не решает "кому квартира больше нравится". Он смотрит, есть ли у кого-то из вас преимущественное право на неделимую вещь - например, если вы жили в этой квартире совместно с наследодателем или пользовались ею постоянно (ст. 1168 ГК РФ). Если такого преимущества ни у кого нет - суд, скорее всего, просто определит доли в праве на обе квартиры либо назначит их в натуре с компенсацией, а не "отдаст" спорную квартиру одному из вас произвольно.

Тут важно понимать, что до получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса ни соглашение, ни иск о разделе конкретной недвижимости юридически невозможны - сначала оформляется общая долевая собственность, потом раздел.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Если в наследуемое имущество входит две квартиры, следовательно вступить придется на все имущество.

После принятия наследства, собственники могут распорядиться на свое усмотрение.