Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Сроки обновления базы данных погранслужбы ФСБ после отмены решения о неразрешении въезда в РФ

В какие сроки и как часто обновляется база данных в погранслужбе ФСБ, если МВД отменило решиние о неразрешении въезда в РФ и прислали уведомление об этом

В какие сроки и как часто обновляется база данных в погранслужбе ФСБ, если ФТС отменило решиние о неразрешении въезда в РФ и прислали уведомление об этом.

Когда можно заезжать в РФ?

  • Screenshot_20260710_060910_com_hihonor_hnoffice_PDFPhoneActivity1_edit_369320061109089
    .jpg
  • Screenshot_20260710_060916_com_hihonor_hnoffice_PDFPhoneActivity1_edit_369346145711552
    .jpg
  • Screenshot_20260710_060738_com_hihonor_hnoffice_PDFPhoneActivity0_edit_369437144430403
    .jpg
, Димитрий, Минск

Здравствуйте!

Если решение о неразрешении въезда уже официально отменено и Вы получили письменное уведомление об этом, то сам запрет считается снятым. Однако информация должна быть передана в информационные системы Пограничной службы ФСБ. Порядок передачи данных зависит от органа, который отменил решение (МВД, ФТС и др.).

Если речь идет об отмене решения МВД, то нормативно предусмотрено, что информация об отмене направляется в ФСБ в течение нескольких рабочих дней: при электронном обмене — практически сразу после обработки, а при отсутствии технической возможности — копия решения направляется в течение 3 рабочих дней, после чего ГИАЦ МВД передает сведения в ФСБ в течение еще 2 рабочих дней.

Для ФТС аналогичный срок обновления базы прямо не установлен в открытых нормативных актах. На практике сведения обычно поступают в пограничные базы в течение нескольких рабочих дней, но иногда обновление занимает до 1–2 недель из-за межведомственного обмена.

Поэтому наиболее безопасно въезжать в Россию не сразу после получения уведомления, а спустя 7–10 рабочих дней после даты отмены решения. Если поездка срочная, имеет смысл обратиться в орган, отменивший запрет (ФТС), и попросить подтвердить, что сведения уже направлены в Пограничную службу ФСБ. Также при пересечении границы желательно иметь при себе оригинал или заверенную копию уведомления об отмене решения.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!