Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Списание платы за обслуживание терминалов - это не банковская ошибка "по умолчанию", а действие по тарифу, который Вы сами подключили при переходе на новый пакет услуг. Банк вправе списывать комиссию за подключенные терминалы независимо от того, пользуетесь Вы ими или нет - обслуживание привязано к факту активации оборудования в системе, а не к обороту по нему, это прямо прописывается в тарифах Т-Бизнеса.
Но здесь ключевой вопрос - соблюдены ли условия акции "55 дней бесплатно". Если по этой акции обещан конкретный бесплатный период при переходе на тариф, а списание произошло раньше окончания этого срока - это нарушение условий публичной оферты банка, и деньги подлежат возврату как списанные без правовых оснований, ст. 450 ГК РФ. Само по себе право банка менять условия в одностороннем порядке закреплено в договоре и ст. 310 ГК РФ, но это не освобождает его от обязанности исполнять собственные обещания по бонусному периоду.
Тут есть нюанс с третьим терминалом - если он был заказан, но фактически не активирован (не привязан к точке продаж, не проходил транзакции), плата за его "обслуживание" может быть начислена ошибочно - это частая техническая проблема именно у Т-Банка при заказе нескольких терминалов сразу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.