Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Матери погибшего участника СВО положен целый комплекс выплат - и федеральных, и московских, они не взаимозаменяемы, идут отдельно друг от друга. Основа - ФЗ № 306-ФЗ, по которому родители получают право на единовременное пособие и страховую выплату независимо от того, были ли они на иждивении сына и трудоспособны ли (ч. 11 ст. 3). Плюс отдельно идёт страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ - это разные основания, разные выплаты, обе положены.
По Москве отдельно - региональная единовременная выплата 3 млн рублей, которая делится между супругой, родителями и детьми в равных долях, плюс региональная доплата к пенсии по потере кормильца до городского социального стандарта (в 2025 году это около 24 500 руб.) - но там есть условие по сроку проживания в Москве.
Нюанс, который часто упускают: право на ежемесячную денежную компенсацию по 306-ФЗ у матери возникает только по достижении 50 лет (для отцов - 55) либо при инвалидности. Если этого нет - эта конкретная выплата не положена, но остальные (единовременные, страховая, региональные) - да. Ещё момент: если государство (МО РФ) не заключило договор страхования вовремя, это не лишает права на выплату - ведомство обязано её произвести само, есть прямая позиция Конституционного суда на этот счёт.
Дальше идёт вопрос куда именно и в каком порядке подавать документы, чтобы не потерять деньги из-за формальностей и сроков - тут проще разобрать по шагам.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.