Что делать, если остановили в нетрезвом виде за рулем?

Доброе утро, меня остановили гаишникбыла випившая, поругалась с мужем, на пост
, Елена, г. Курск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Управление в состоянии опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ грозит штрафом 30 000 руб. и лишением прав на 1,5-2 года - но это только если факт опьянения зафиксирован правильно и есть либо результат освидетельствования, либо оформленный отказ от него.

Ключевой момент: сам факт, что вас остановили и вы "выпившая" - это ещё не доказанное правонарушение. Основание для отстранения от управления и направления на освидетельствование должно быть законным - запах алкоголя изо рта, изменение цвета кожи лица, поведение, неустойчивость позы (ст. 27.12 КоАП РФ). Дальше процедура строго регламентирована: либо продувка на месте прибором с распечаткой результата, либо направление в медучреждение, обязательно с видеозаписью или в присутствии двух понятых.

Отказ от прохождения освидетельствования по ст. 12.26 КоАП РФ приравнивается к тому же наказанию, что и подтверждённое опьянение. Поэтому важно, как именно всё было зафиксировано: что написано в протоколе об отстранении, был ли отказ реальным или его "нарисовали", была ли видеозапись.

Учтите: показания промилле, порядок продувки, наличие свидетелей/видео и правильность заполнения протоколов - это то, на чём чаще всего разваливаются или, наоборот, держатся такие дела в суде.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Доброе утро. Ситуация, с которой Вы столкнулись, серьезная, однако Ваша история обрывается, и для полноценной помощи необходимо знать все детали произошедшего. Уточните — проходили ли Вы медицинское освидетельствование на состояние опьянения на месте или в медицинском учреждении или же отказались Вы от него. Также очень важно уточнить, какие именно процессуальные документы были составлены сотрудниками полиции, выдали ли Вам на руки копии протоколов, и изымался ли Ваш автомобиль на штрафстоянку. В общем и целом — для решения и поиска их путей опишите подробно продолжение Вашей истории.
Если моя консультация оказалась полезной и помогла подробно разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если Вы найдете минуту и оставите отзыв о моей работе на сайте, так как для меня очень важно Ваше мнение.