Что делать, если бывший муж заварил двери в совместно нажитый дом?

Добрый вечер, развеялась год назад с мужем, он ушел жить в другую семью, купил уже другое жилье, я проживала в доме год одна который куплен в браке с ним и сейчас процесс в суде о разделе имущества, суд еще не какого решения не дал, за это время бывший муж вывез все из дома совместно нажитое, остались только голые стены и мои личные вещи, сейчас он портит то что осталось, заварил весь дом в мое отсутствие с моими личными вещами и не дает мне покоя, полиция бездействует ссылаясь на то что у нас гражданские правовые отношения, как мне быть, жить мне не где, вещей нет, скитаюсь по родственникам

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Вернитесь в суд с ходатайством об обеспечительных мерах

Это самый прямой шаг. Пока идёт процесс, вы можете попросить суд принять меры, чтобы защитить имущество.

В вашем случае подойдут такие варианты:

Запрет бывшему мужу совершать определённые действия — например, заваривать двери, ломать что-то в доме, вывозить оставшиеся вещи.

Арест имущества — чтобы он не смог продать или окончательно уничтожить то, что ещё осталось.

В ходатайстве чётко опишите, что именно происходит: когда вывезли вещи, когда заварили двери, какие повреждения уже нанесены. Приложите доказательства (фото, видео, показания свидетелей). Суд рассматривает такие заявления оперативно — иногда в день подачи. Если меры примут, это создаст юридический барьер: за нарушение запрета будет ответственность, и это сильно укрепит вашу позицию в споре.

 Разберитесь с полицией

Фраза про «гражданские правовые отношения» — частая отговорка, но она не означает, что делать ничего не нужно. Когда муж портит ваши личные вещи (не общее имущество), это уже может подпадать под статью 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Полиция обязана принять заявление и зафиксировать факт порчи. Даже если в итоге откажут в возбуждении уголовного дела (иногда это происходит из-за сложностей с доказательством «значительности» ущерба), у вас на руках останется официальный документ — постановление об отказе. Этот документ станет отличным доказательством в гражданском суде: вы сможете потребовать возмещения ущерба в рамках дела о разделе имущества.

Соберите доказательства

Параллельно с обращениями фиксируйте всё:

Фото и видео дома до и после порчи, заваривания дверей.

Список оставшихся вещей с примерной оценкой (это пригодится для суда).

Показания людей, которые видели, как муж вывозил имущество или портил вещи.

 Эти материалы помогут в суде доказать, что именно было в доме, что вывезли, а что испортили.

Продумайте стратегию в суде

В рамках дела о разделе имущества вы можете заявить дополнительные требования:

Включить в раздел то, что ещё осталось, и определить доли.

Взыскать с бывшего мужа стоимость испорченных вещей.

Если он вывез часть общего имущества — потребовать вернуть его или компенсировать стоимость.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.