Что делать, если не приходят документы на сына-военнослужащего?

Сын бп с 9мая документов до настоящего времени никакие не получили. Звоним в часть, говорят отправили. Что делать?
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Отправили - не значит дошло, и на слово командиров часть в этой ситуации ориентироваться нельзя: у Вас есть право требовать письменный ответ по существу, а не устные отсылки в разговоре по телефону.

По закону признание сына безвестно пропавшим при исполнении обязанностей военной службы фиксируется не одним документом, а комплексом: извещение (донесение) о безвозвратных потерях, справка из воинской части о том, что он числится пропавшим без вести, ответы на запросы командования. Без этих бумаг Вы не можете ни обратиться в суд с заявлением по ст. 42 ГК РФ о признании сына безвестно отсутствующим, ни получить положенные выплаты и льготы как член семьи.

Но здесь есть важный нюанс: молчание части - это не тупик, а основание для жалобы на бездействие должностных лиц. Такие ситуации сейчас не редкость, и есть конкретный порядок, куда идти параллельно двумя путями - добиваться документов через прокуратуру и вышестоящее командование, и одновременно готовить материалы для суда самостоятельно, не дожидаясь части (свидетельские показания сослуживцев, запросы в ГКЦ Минобороны и т.д.). Затягивание с обеих сторон бьёт по срокам получения выплат, поэтому тянуть время сейчас не в Ваших интересах.

Расскажу подробно, куда конкретно писать жалобу, как правильно составить запрос в часть, чтобы получить письменный ответ, и что делать, если ответа так и не будет - это уже во второй части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.