Что делать, если брат не дает войти в квартиру после смерти родителей?

Здравствуйте после смерти родителей, брат закрыл квартиру и не даёт мне туда войти что делать

, Ольга, г. Выкса

Здравствуйте! Действия вашего брата абсолютно незаконны, так как вы имеете точно такие же права на родительскую квартиру, как и он в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ. Однако ваши шаги напрямую зависят от того, сколько времени прошло с момента смерти родителей и оформили ли вы уже свои документы на наследство. Если вы еще не были у нотариуса, то вам необходимо обратиться с заявлением о принятии своей доли наследства, после получения документа «Свидетельство о праве на наследство» вам необходимо написать брату уведомление о намерении вселиться в квартиру, либо требование о выплате компенсации за долю квартиры, либо уведомление с предложением продажи квартиры. В случае если брат от всех ваших предложений откажется. необходимо зафиксировать факт того, что вам чинят препятствия в пользовании квартирой и следующий шаг в суд с иском о вселении, обязании выдать ключи и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, либо заявить в суде требование об определении порядка пользования квартирой. Но проживать в конфликтной среде, думаю, будет тяжело, поэтому итоговое право выбора пути остается за вами.