Что делать, если после суда потеряли ПТС на машину?

Здравствуйте после суда потеряли птс от машины и не хотят его искать что мне делать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Пропавший ПТС восстанавливать не обязательно через тот же орган, который его потерял - можно оформить дубликат напрямую в ГИБДД, независимо от того, найдут его или нет. По ст. 27.10 КоАП РФ изъятие документа должно фиксироваться в протоколе с описью, и при завершении производства он подлежит возврату. Если суд признаёт, что документ утрачен, у Вас на руках всё равно есть основание для восстановления учёта - через Постановление Правительства № 1764 владелец имеет право на выдачу нового ПТС взамен утраченного.

Но есть нюанс: сначала нужно официально зафиксировать факт утраты - письменный ответ суда (или полиции, если ПТС там) о том, что документ не найден. Без этой бумаги в ГИБДД могут отказать в выдаче дубликата, посчитав, что ПТС просто "потерялся" у Вас лично, а не был утрачен госорганом. Плюс если Вы намерены требовать компенсацию за причинённые неудобства (например, если авто нельзя было эксплуатировать), это отдельный иск, который без подтверждающих документов не выиграть.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Не переживайте, бегать за сотрудниками суда или приставами и заставлять их искать документ не нужно. Согласно Федеральному закону № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», вы имеете полное право получить дубликат ПТС в связи с его утерей. То, что документ потеряли третьи лица, никак не ограничивает ваши права как собственника. Если Вам необходим полный ответ и пошаговая инструкцияс радостью предоставлю...