Как подать жалобу на следователя?

Как подаеться жалоба на следователя?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Жалоба на следователя подаётся в одном из трёх вариантов - руководителю следственного органа, прокурору (ст. 124 УПК РФ) или напрямую в суд (ст. 123, 125 УПК РФ), выбор зависит от того, что конкретно обжалуете.

Если это отказ в возбуждении дела, незаконное прекращение дела, отказ в приёме заявления, необоснованное продление сроков, нарушение прав при задержании - работает ст. 125 УПК РФ, жалоба идёт в районный суд по месту производства следствия. Если хотите быстрее и без суда - сначала жалоба руководителю следственного отдела или прокурору, это быстрее, но эффективность ниже, потому что своих не всегда наказывают строго.

Тут есть нюанс: суд рассматривает жалобу только если действие следователя реально нарушает конституционные права или блокирует доступ к правосудию - это прямо следует из ст. 125 УПК РФ. Если суд решит, что нарушение формальное и не мешает вам добиваться справедливости другим путём - в приёме откажут. И ещё момент - подача жалобы сама по себе не приостанавливает обжалуемое решение, следствие может продолжать действовать, пока суд не разберётся.

Плюс важно правильно квалифицировать само нарушение - иногда люди по ошибке идут в суд с тем, что должно обжаловаться в порядке главы 49 УПК РФ (например, вопросы возобновления производства по новым обстоятельствам), и суд просто отказывает в принятии жалобы по формальным основаниям.

Как подаеться жалоба на следователя?

 Добрый день!

 Если речь идёт об уголовном деле, то жалоба на действия следователя подается руководителю следственного органа, прокурору или в суд, в порядке, предусмотренном статьями 123-125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Можно направить жалобу прокурору электронно на сайт указанного ведомства, что быстро и эффективно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!