Как получить статус участника СВО работнику ФСИН, работавшему в Запорожской области?

В конце июля 2023 года я прибыла на место работы в Запорожскую области, принята на работу директором ФКПОУ № 122 ФСИН (пр.№68-лс от 14 августа 2023г.), и уже 1 сентября 2023 года на территории ФКУ ИК-1 УФСИН России по Запорожской области в г. Мелитополь, приступили к обучению 2 группы, хотя изначально не было кадрового состава, бухгалтерии, регистрации, лицензии на обучение, образовательных программ и прочего, для нормального функционирования образовательного учреждения. В октябре 2024 года я уволилась из УФСИН России по Запорожской области и вернулась домой в г. Липецк, уволившись (28 октября 2024г., пр.№ 244-лс УФСИН России по Запорожской области), получив Справку от 30.10.2024 № 84/ТО/20/49-284, «что работала в уголовно-исполнительной системе Запорожской области с 14 августа 2023г. по 31 октября 2024г., выполняя задачи в ходе специальной военной операции», т.к. на базе ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области произошли известные события, на мое место по должности директора ФКП ОУ № 102 ФСИН за 1,5 года никто не был принят и по семейным обстоятельствам. В Запорожской области я оставила работоспособную структуру… 2-го декабря 2024 года (пр. №208-лс от 28.11.2024г. УФСИН России по Липецкой области) я приступила к работе, вновь, в должности директора ФКП ОУ № 102 ФСИН и выяснилось, что коллеги в ДНР получили удостоверения участника СВО, кроме всего в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях уточнили социальный статус работникам ФКП ОУ ФСИН России (мы обмениваемся информацией, т.к. коллеги из присоединенных регионов обращаются за помощью ко мне по различным вопросам. Я, конечно, стараюсь помочь). В 2025 году я неоднократно обращалась в отдел кадров УФСИН по Липецкой области по обозначенному вопросу. Мне пытались помочь, но из УФСИН России по Запорожской области не произошло обмена, между региональными УФСИН, по внутренней связи моими персональными данными. В конце концов, в устной форме, мне сообщили об отказе. Но, в 2025 году внесены изменения в законодательные Акты, которые позволяют исправить данную ситуацию, а именно: 1. Федеральный закон от 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»: - «лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, имеющие особые заслуги в выполнении указанных задач и при этом отработавшие на указанных территориях в общей сложности не менее шести месяцев либо откомандированные досрочно по уважительным причинам." (пп. 9 в ред. Федерального закона от 07.07.2025 № 196-ФЗ); 2. Приказ ФСИН России «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» от 27 мая 2025 г. N 351 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» Прошу Вас разъяснить мне, правильность или ошибку в моих ожиданиях и если я права, получить статус участника специальной военной операции.
, Галина Владимировна Шальнева, г. Липецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Основания для получения статуса у Вас действительно появились - подп. 9 п. 1 ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» в редакции от 07.07.2025 № 196-ФЗ прямо распространяется на лиц, направлявшихся для обеспечения задач СВО на территории Запорожской области с 30.09.2022, и не ограничивается только военнослужащими - гражданский персонал ФСИН тоже подпадает под эту норму, если отработал там не менее 6 месяцев или откомандирован досрочно по уважительной причине. У Вас это подтверждено справкой от 30.10.2024 и приказами о приёме/увольнении.

Но есть нюанс, который у Вас может стать камнем споткновения: закон требует не просто факт работы на территории, а «особые заслуги в выполнении указанных задач». Это оценочная формулировка, и решение о том, есть ли эти заслуги, принимает не региональное УФСИН, а Центральная комиссия ФСИН России, созданная приказом от 27.05.2025 № 351. Именно поэтому Ваши обращения в кадры УФСИН Липецкой области ни к чему не привели - у них попросту нет полномочий это решать, и отказ в устной форме юридически ничего не значит, это не решение уполномоченного органа.

То есть справка о работе в СВО-зоне сама по себе статус не даёт - нужен отдельный рапорт с приложением документов, подтверждающих именно результаты Вашей работы (создание учреждения с нуля, отсутствие кадрового состава, лицензии и т.д. - это, кстати, хороший аргумент для «особых заслуг»), и подавать его нужно централизованно, а не через свой региональный отдел кадров.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.