Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Тут главная проблема не в браке внучки, а в том, что доли детям не выделены. По ст. 10 закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, если при покупке жильё оплачивается частично материнским капиталом, оно должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей - а не только на бабушку и внучку по 1/2. Тот факт, что внучка формально владелица доли, не освобождает её от обязанности выделить в этой доле части детям, соразмерные вложенному маткапиталу.
Дальше есть нюанс: старая квартира (2000 года) - это добрачное имущество внучки, брак у неё с 2019 года, значит доля в старой квартире её личная, не совместная с супругом. Но материнский капитал - это не личные, а целевые семейные средства, и на них закон отдельно требует оформления доли на каждого ребёнка независимо от того, чьё это было имущество до сделки.
Если доли детям не выделены, риски следующие: Соцфонд при проверке может потребовать возврата 500 000 руб. как использованных не по назначению, прокуратура или органы опеки вправе через суд потребовать выделения долей в интересах детей, а сами дети по достижении 18 лет могут оспорить сделку и требовать выделения своей части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.