Законно ли принуждение к заключению договора НТО при наличии действующего договора по ДМС?

Выгрил конкурсе в дмс есть договор с2013года сейчас нас принуждают заключить нто насколько это законно и как лучше
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Принуждать Вас к заключению нового договора на размещение НТО, пока действует договор 2013 года, никто не вправе - ст. 421 ГК РФ прямо запрещает понуждение к заключению договора, кроме случаев, прямо предусмотренных законом или самим договором. Если Ваш договор до сих пор действует (не истёк срок, не расторгнут по закону) - формально у Вас есть законное право работать по нему дальше.

Но здесь есть нюанс, из-за которого людей и продавливают на "переоформление". В Москве с 2024-2025 года идёт реформа схем размещения НТО - старые договоры массово заменяют на новые форматы, и делается это через изменение схемы размещения торговых объектов постановлением города. Если Ваш объект оказался в зоне пересмотра схемы, орган (Департамент торговли и услуг) может ссылаться на это как на основание требовать переоформления. Формально сама возможность перейти на новый договор без торгов - это льгота для предпринимателя, а не обязанность (Постановление Правительства Москвы 2024 г.). То есть Вас должны спросить, а не заставлять.

Отдельно учитывайте позицию Постановления Пленума ВС РФ № 44 от 12.12.2023 - НТО признаётся движимым имуществом, к нему не применяются нормы о самовольных постройках, а вопрос об изменении места размещения решается по специальному законодательству о торговле, а не по устному требованию чиновника. То есть само требование "заключить НТО" должно опираться на конкретный правовой акт - решение об изменении схемы, а не просто на желание переоформить документы.

Ключевой момент, который решает всё: что именно у Вас в руках - официальное уведомление/решение об изменении схемы, или просто устное/неформальное требование от куратора рынка/ярмарки. От этого зависит, есть ли у Вас основания отказаться, или лучше зайти в новую схему на своих условиях, не теряя место.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.