Какие выплаты положены многодетной семье погибшего участника СВО при временной регистрации?

Здравствуйте, мы прописаны в Брянской области, а проживает в Московской области, какие выплаты нам положены по временной регистрации, мы многодетные и семья погибшего участника сво?
, Клиент, г. Красноармейск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Федеральные льготы вам положены независимо от места регистрации - постоянной или временной, это прямо следует из статуса многодетной семьи и статуса семьи погибшего участника СВО. По Указу Президента № 63 многодетным полагается бесплатный проезд, скидка на ЖКХ не менее 30%, льготы на посещение музеев - и это действует по всей стране. По ст. 21 ФЗ № 5-ФЗ семье погибшего положены 50% скидка по ЖКХ, бесплатные лекарства, первоочередное право на жильё - тоже без привязки к прописке.

А вот с региональными выплатами Московской области сложнее. Единовременные выплаты при рождении детей, ежегодная выплата школьникам (7000 руб.), региональная выплата семьям погибших (3 млн руб.), новая мера с 2026 года на 500 тыс. взамен участка - всё это область назначает при постоянной регистрации в Подмосковье. Временная регистрация формально не даёт права на эти выплаты, и на практике по ним нередко отказывают именно из-за отсутствия постоянной прописки.

Но здесь есть нюанс: Конституционный суд неоднократно указывал, что место жительства - это место преимущественного, фактического проживания, а не факт прописки как таковой (Постановление КС РФ № 18-П). То есть отказ по региональным выплатам можно попытаться оспорить, но для этого нужны доказательства реального проживания в МО и правильная тактика обращения - иначе просто получите формальный отказ и потеряете время.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.