Какие выплаты положены многодетной семье погибшего участника СВО по временной регистрации?

Здравствуйте, мы прописаны в Брянской области, а проживания в Московской области, по временной регистрации, семья многодетных и погибшего участника сво, какие нам положены выплаты? По временной регистрации
, Таисия, г. Красноармейск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Тут два разных статуса, и льготы по ним работают по разным правилам привязки к регистрации - это первое, что нужно развести.

Федеральные выплаты (страховая сумма по контракту военнослужащего, единовременная выплата 3 млн от государства, президентские выплаты, пособие по потере кормильца от СФР) от места регистрации семьи не зависят вообще - их платят через воинскую часть и Соцфонд по факту гибели, независимо от прописки. Это прямо следует из ФЗ № 5-ФЗ и ФЗ № 76-ФЗ - там льготы установлены по статусу, а не по адресу.

А вот региональные меры - тут сложнее. Статус многодетной семьи по Указу № 63 бессрочный и признаётся везде, но конкретные региональные выплаты (у Брянской - 300 тыс. за третьего ребенка, земельный капитал) даются только по месту постоянной регистрации, то есть в вашем случае - в Брянской области, а не в Московской. Временная регистрация в Красноармейске даёт доступ к социальным услугам региона пребывания (садик, школа, часть компенсаций ЖКХ), но не к денежным региональным выплатам МО.

Отдельный и самый чувствительный момент - региональные выплаты Московской области семьям погибших (это до 3 млн рублей и 500 тыс. взамен участка). Здесь критично не то, где зарегистрирована семья сейчас, а где был зарегистрирован сам погибший военнослужащий на момент призыва или заключения контракта - через какой военкомат он проходил. Если он был из Брянской, эти выплаты МО могут не полагаться, независимо от вашей временной регистрации здесь.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.