Можно ли остановить процесс отправки на СВО после сдачи анализов в военкомате?

Можем ли мы все остановить ,сегодня муж гражданин Армении был в военкомате и сдал анализы на сво,это все можно прервать ,остановить ?
, Клиент, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Остановить можно - контракт не подписан, значит юридически ваш муж пока никому ничего не должен. Сдача анализов и медосвидетельствование - это только этап отбора кандидатов, а не служба. По ст. 15 ФЗ № 115-ФЗ иностранный гражданин не подлежит призыву в принципе, любое его участие в военной службе РФ - исключительно добровольное. Значит и отказаться на любом этапе до подписания контракта он может без каких-либо санкций.

Но есть нюанс: если контракт уже подписан (иногда его дают подписать вместе с направлением на медкомиссию, "пакетом"), статус меняется - он становится военнослужащим, и там уже другая процедура и другие сроки. Поэтому первое, что нужно сделать - точно понять, что именно он подписывал в военкомате в этот визит, кроме заявления на анализы.

Также нередко на иностранцев начинают давить угрозами аннулирования РВП/ВНЖ, если человек отказывается продолжать - это незаконно, отказ от добровольного контракта сам по себе не входит в перечень оснований для аннулирования по ст. 7 и 9 ФЗ № 115-ФЗ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.