Нужна ли доверенность на поездку с несовершеннолетней 17-летней девушкой сына?

Добрый день меня зовут Вера. Мы из Краснодарского края . Мы собираемся ехать на море в крае. Думаем взять девушку сына., ей 17 лет. Нужно ли нам делать доверенность
, Клиент, ст-ца. Каневская

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте, Вера. Нотариальная доверенность для поездки по России не обязательна - требование о нотариальном согласии родителей действует только при выезде ребёнка за границу, ст. 20 ФЗ №114-ФЗ.

Но есть нюанс: девушке 17 лет, она едет без родителей, с чужими взрослыми людьми. При заселении в гостиницу или базу отдыха у Вас могут попросить письменное согласие её родителей - это уже практика конкретного отеля, а не закон. И второй момент, более важный - если в поездке потребуется медицинская помощь (травма, отравление и т.п.), без согласия законного представителя врачи по общему правилу не могут проводить манипуляции несовершеннолетней, кроме экстренных случаев, ст. 20 ФЗ №323-ФЗ. Поэтому одного устного "мы за неё отвечаем" может быть недостаточно, если что-то пойдёт не так.

Проще оформить простое письменное согласие от родителей девушки - без нотариуса, но с правильными формулировками, чтобы его принял и отель, и, если понадобится, медики или полиция при проверке документов.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.