Ответ команды Правовед
Здравствуйте. По общему правилу госпошлину при разводе участник СВО платит на общих основаниях - специальной льготы именно для статуса "участник СВО" в главе 25.3 НК РФ для расторжения брака не предусмотрено.
Полностью освобождены от всех пошлин и сборов только Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы - это прямо закреплено Законом РФ от 15.01.1993 № 4301-I. Если такого статуса нет, а есть просто удостоверение ветерана боевых действий - на развод эта льгота не распространяется, льготы ветеранам БД касаются других сфер (налог на имущество, транспортный налог и т.д.), а не пошлины за расторжение брака.
С 2024-2025 года суммы, кстати, выросли ощутимо: иск о разводе через суд - 5000 руб., регистрация развода в ЗАГСе - 5000 руб. с каждого супруга. Единственное исключение с прежней ставкой 350 руб. - упрощённый развод в ЗАГСе, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше 3 лет.
Есть нюанс: если у военнослужащего есть спор о разделе имущества, пошлина считается отдельно, по цене иска, и там суммы могут быть значительно выше фиксированных 5000.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.