Предоставляют ли отпуск участникам СВО для регистрации брака в ЗАГСе?

Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли отпустить в отпуск с зоны сво на свадьбу в ЗАГС, заключить брак?
, Клиент, д. Запорожье

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Отпуск для регистрации брака - это право военнослужащего на кратковременный отпуск по личным обстоятельствам, но не безусловная обязанность командира его предоставить. Основание - п. 10 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ: в исключительных случаях командир может дать до 10 суток отдыха плюс время на дорогу.

Но тут есть нюанс - закон формулирует это как право командира, а не обязанность, окончательное решение зависит от оперативной обстановки в подразделении. При этом есть хорошая новость: заявление на регистрацию брака можно подать и без личного присутствия жениха - его часть заявления заверяется командиром части (или начальником госпиталя), а невеста подаёт документы сама в ЗАГС или через МФЦ. Плюс статус участника СВО даёт право на регистрацию в день подачи заявления, без стандартного месяца ожидания.

То есть даже если отпуск не дадут, брак заключить реально без выезда с позиций. А вот если цель именно личное присутствие на свадьбе - тут придётся действовать через рапорт и рассчитывать на решение командования.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.