Ответ команды Правовед
Скорее всего можете, но статус банкрота сам по себе не запрет на выезд - это следует из ФЗ № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ": ограничение выезда - исключительная мера, а не автоматическое следствие банкротства.
Но отсутствие ограничений на Госуслугах не даёт 100% гарантии. Госуслуги показывают в основном ограничения, наложенные приставом в рамках исполнительного производства. А в деле о банкротстве ограничение может вынести сам арбитражный суд по ходатайству кредиторов или финансового управляющего - и такое определение не всегда сразу "долетает" до базы ФССП и Госуслуг, при этом на границе (в частности на КПП «Псоу» при выезде в Абхазию) пограничники проверяют свою собственную базу, которая обновляется отдельно и может содержать данные с задержкой в обе стороны - как в плюс, так и в минус.
Поэтому чистые Госуслуги - это хороший, но не единственный индикатор. Нужно смотреть, что происходит именно в вашем деле о банкротстве: вводилось ли такое ходатайство, какая сейчас стадия (реструктуризация, реализация имущества, завершение) и есть ли открытые исполнительные производства по алиментам или иным требованиям, которые банкротство не списывает - по ним запрет может сохраняться отдельно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Возможность поездки в Абхазию зависит от того, на каком этапе находится ваша процедура банкротства.
Если процедура еще не завершена (идет реализация имущества или реструктуризация) Формально закон дает суду право ограничить вам выезд за границу до завершения процедуры (ст. 213.24 Закона о банкротстве № 127-ФЗ). Однако это не автоматическая мера. Суд выносит такое определение только по ходатайству финансового управляющего или кредитора, если они докажут, что вы можете скрыться или вывести активы.
Тот факт, что на Госуслугах нет запрета, — хороший знак. Запреты на выезд отображаются там, если их наложил судебный пристав (в рамках исполнительного производства) или суд передал данные в пограничную службу. Если информации о запрете нет, технически система вас выпустит.
Проверьте сайт Арбитражного суда. Найдите свое дело и убедитесь, что в материалах нет определения об ограничении выезда.