Что делать, если человека забрали с улицы и заставили подписать контракт в другом регионе?

Здравствуйте сегодня обращался в военную прокуратуру по поводу отца, что забрали его в другой регион и там он подписал контракт, забрали прямо с улицы, его документы все у меня дома, они там сделали все документы новые, у него гепатит в
, Клиент, г. Иркутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Контракт, заключённый без документов и без полноценного медицинского освидетельствования, оспорим - по ст. 33 ФЗ № 53-ФЗ заключение контракта возможно только после прохождения ВВК и признания гражданина годным по категории «А» или «Б». Хронический гепатит В с нарушением функции печени по Расписанию болезней (п. 59 ПП РФ № 565) даёт максимум категорию «В» - ограниченно годен, с такой категорией контракт с гражданином, не состоящим на службе, заключаться не должен вовсе.

То, что документы отца остались у Вас дома, а его "забрали прямо с улицы" в другом регионе и оформили новые бумаги на месте - это уже вопрос не только медицины, но и законности самой процедуры вербовки. Если человека фактически принудили подписать контракт без надлежащего оформления, без паспорта, без нормального медосмотра - это грубое нарушение порядка, установленного законом, и потенциально основания для признания контракта недействительным и для уголовно-правовой оценки действий тех, кто его "оформлял".

То, что Вы уже обратились в военную прокуратуру - правильный первый шаг, но одного обращения обычно недостаточно: нужно параллельно фиксировать доказательства (диагноз, отсутствие документов, обстоятельства "забора"), готовить официальные запросы и, если прокуратура затянет, выходить с иском в военный суд.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если он подписал контракт, просто так уволиться не получится. Можно пробовать признать контракт недействительным либо добиваться проведения ВВК для увольнения по здоровью, но важно и то — как он сам будет оценивать эту ситуацию.

Всего доброго!