Куда направить жалобу в Генеральную прокуратуру РФ по электронной почте?

Здравствуйте! Нужна электронная почта ген прокурора РФ для подачи жалобы
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Отдельного «email» для приема жалоб у Генпрокуратуры сейчас нет - по обычной электронной почте официальные обращения не рассматриваются, это прямо следует из ст. 10 Закона № 2202-I: обращение должно быть письменным (бумажным) либо поданным через официальные электронные каналы с идентификацией заявителя.

С 30 марта 2025 года подать жалобу онлайн можно только через интернет-приёмную Генпрокуратуры или Госуслуги, и в обоих случаях требуется вход через ЕСИА (подтверждённая учётная запись Госуслуг). Просто написать письмо на "почту прокурора" и рассчитывать, что его зарегистрируют как официальное обращение - не получится, такое письмо в лучшем случае попадёт в общую переписку без процессуальных последствий (без обязательного ответа в срок, без регистрации входящего номера).

Тут есть нюанс: важно не то, куда отправить, а как правильно составить саму жалобу - от формулировок и приложенных документов зависит, отправят ли её на реальную проверку или отпишутся формальным ответом. Плюс если нарушены конституционные права - срок ответа сокращён до 5 дней, но для этого нужно прямо указать это в тексте обращения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

О ведомстве ДеятельностьОбращение в прокуратуруДокументыДля СМИКонтакты

На сайте Генеральной прокуратуры https://epp.genproc.gov.ru/ru/gprf/

с верху есть раздел «Обращение в прокуратуру» — нажмите на него

Для обращения в органы прокуратуры Российской Федерации Вам необходимо пройти процедуру авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Федеральным законом от 28.12.2024 № 547-ФЗ, вступившим в силу 30.03.2025, внесены изменения в Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в части порядка подачи обращений граждан в форме электронного документа.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в редакции Федерального закона № 547-ФЗ) установлен исчерпывающий перечень способов подачи обращений в форме электронного документа, а именно с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», иной информационной системы государственного органа либо официального сайта государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Обязательным условием использования перечисленных ресурсов для принятия обращений граждан является обеспечение ими идентификации и (или) аутентификации граждан.

В целях выполнения требований закона, предъявляемых к работе сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации, введена процедура авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Только так.