Ответ команды Правовед
Оспорить можно - это не административный штраф ГИБДД, а договорная неустойка по условиям оферты Яндекс Go, и обязанность доказать факт нарушения (что вы ехали вдвоём) лежит на самом сервисе, а не на Вас.
Списание идёт в безакцептном порядке с привязанной карты на основании данных телеметрии самоката - веса, датчиков движения, GPS-трека. Эти данные часто дают сбой, особенно когда человек просто стоял рядом и показывал маршрут, а не садился на самокат. Формально ответственность за исполнение договора проката несёт арендатор (ст. 627 ГК РФ), но это не означает, что сервис может списывать деньги на основании одних лишь подозрений - если нарушения объективно не было, штраф незаконен и подлежит возврату.
Отдельный момент - поломка самого самоката. Если он заглох сам по себе, а не из-за Ваших действий, это неисправность транспортного средства, за которую отвечает арендодатель, а не пользователь. Требовать деньги за простой/незавершённую поездку по вине техники сервис не вправе.
Но есть нюанс: без доказательств с Вашей стороны (скриншоты, переписка, история поездки) поддержка Яндекс Go скорее всего просто отклонит претензию по шаблону, ссылаясь на "данные системы". Здесь важно правильно и быстро зафиксировать обращение, иначе шанс вернуть деньги резко падает.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.