Нужна ли регистрация гражданину Кыргызстана во Владимирской области и какие нужны документы?

Я гражданин Кыргызстана нужна ли амина если я нахожусь во Владимирской области если нет то какие документы нужны?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Патент как разрешение на работу Вам не нужен - для граждан Киргизии как члена ЕАЭС действует статья 97 Договора о ЕАЭС, которая освобождает граждан стран-участниц от обязанности получать патент или разрешение на работу. Но это не освобождает Вас от постановки на миграционный учёт по месту пребывания - это отдельная обязанность, закреплённая ФЗ № 109-ФЗ.

Для граждан ЕАЭС срок постановки на учёт - 30 дней с момента въезда (не 7 дней, как для "визовых" иностранцев). Ставит на учёт принимающая сторона - собственник жилья, работодатель или организация, где Вы фактически проживаете. Сам иностранец только предоставляет паспорт и подтверждает достоверность сведений.

Но есть нюанс, который сейчас усложняет жизнь всем: с 1 июля 2026 введено обязательное приложение RuID для въезда с загрузкой биометрии, а с сентября 2026 сокращены сроки медосмотра до 30 дней и введена ежегодная обязанность его проходить. Штрафы за нарушение выросли до 25-50 тыс. руб. с возможностью депортации. Без учёта этих новых требований легально находиться в Владимирской области сейчас не получится, даже если раньше документы у Вас были в порядке.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.